Епископ Питирим заложил первый камень в основание Богоявленского храма в селе Зеленец Сыктывдинского района Республики Коми

22 мая 2010 г.

В небольшом сельском поселении Зеленец, расположенном на юге Республики Коми, встретили большой праздник – к жителям деревни приехал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, да не просто приехал, а затем, чтобы заложить основание будущего Богоявленского храма и освятить начало его строительства.

Сначала в посёлке появился молитвенный дом, а уже потом было решено построить Богоявленский храм. Фундамент под деревянную церковь заложили, однако средств для строительства здания у прихожан не было. Поэтому настоятель молитвенного дома отец Борис организовал акцию «именное бревно», вместо привычных «именных кирпичей». Благодаря этому строительство Богоявленского храма сдвинулось с мёртвой точки.

Как отметил Владыка Питирим, появление Богоявленского храма удовлетворит духовные потребности всех жителей посёлка, к тому же в Республике Коми установлен определенный норматив количества церквей на душу населения - один храм на две тысячи человек. Сегодня в селе Зеленец как раз и проживает немногим более двух тысяч человек.

Планируется, что освящение Богоявленской церкви произойдет не раньше следующего года. А пока любой желающий житель посёлка может оказать посильную помощь в возведении храма, будь то строительные материалы или личный вклад при осуществлении работ. Благо, начало им уже положено.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать