В Москве прошла дискуссия на тему церковного этикета

22 мая 2010 г.

«Об этикете в Церкви и не только…»  говорили студенты московских вузов  с настоятелем храма св. мч. Татьяны при Московском государственном университете протоиереем Максимом Козловым. Встреча прошла  в дискуссионном клубе «Доминанта». Это совместный проект журнала «Фома» и библиотеки имени Михаила Светлова.

Отец Максим пересказывает студентам диалог двух прихожанок. Услышал он его на крестном ходе, во время которого одна женщина случайно толкнула другую. В общении современных верующих людей, делится своими мыслями отец Максим, такая подмена смыслов встречается часто. Когда даже самые высокие слова произносятся впустую и в суете.

Послушать батюшку пришли студенты московских вузов – верующие и неверующие. Как сделать замечание человеку благочестивой жизни, можно ли говорить священнику «ТЫ»,  как не превратить веру в формальный обряд –  темы обсуждали разные. Зашла речь и о так называемой православной моде.

Неграмотность в церковной жизни касается сегодня не только старушек, но и интеллигенции. Особый такт требуется миссионерам.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать