В библиотеке Екатеринбургской Духовной семинарии есть все необходимое, чтобы учиться на «отлично»

22 мая 2010 г.

Это богословская, догматическая литература, творения восточных и русских отцов Церкви, некоторые богослужебные книги, и книги Священного писания, жития святых, учебные пособия, которые используются в процессе обучения в семинарии, книги по языкознанию, историческая, художественная и научная литература.

Основа книжного собрания Екатеринбургской семинарии сформировалась благодаря епископу Никону, правящему архиерею Екатеринбургской епархии с 1994 по 1999 годы. Важное дело в полноте продолжил и развил, вступивший на архиерейскую кафедру, владыка Викентий.

В настоящее время в книгохранилище установлено новое, самое современное библиотечное оборудование - передвигающиеся по рельсам стеллажи, у которых много преимуществ. Они занимают меньше места и позволяют устанавливать книги с большей плотностью, облегчают доступ библиотекаря к книгам. На каждом стеллаже предусмотрена табличка по соответствующей тематике. По такому же принципу оснащена Центральная синодальная библиотека в Москве.

И, как отмечают семинаристы, в библиотеке духовной школы есть все необходимое, чтобы учиться на «отлично». Накопленный за долгие годы фонд литературы помогает в выполнении заданий, написании докладов, курсовых и дипломных работ.

Студентами старших курсов активно используется не только современная литература и учебные пособия, но и фонд редкой книги, где собраны старинные издания 16-18 веков, в основном переданные в дар библиотеке. Памятники литературы (рукописные и старопечатные) помогают в научной и исследовательской работе преподавателям и учащимся духовной семинарии, играют большую роль в учебном процессе.

Богатый фонд литературы, собранный в духовной семинарии не только хранит книгу, но и делает ее доступной открытой для широкого круга читателей. Ведь библиотека не просто книжный склад, это кладезь информации. Неоценимый вклад в образовании и просвещении студентов несет духовная литература.

Сотрудники библиотеки стремятся проводить культурную и просветительскую работу, систематически организуя небольшие мероприятия – книжные обзорные выставки для своих читателей.

Библиотека востребована не только семинаристами и педагогическим составом. В ее читальном зале постоянные посетители - студенты и других высших учебных заведений города Екатеринбурга.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать