Одна из самых известных святынь Санкт-Петербурга - церковь святого Иова Многострадального накануне встретила престольный праздник

22 мая 2010 г.

В день памяти Святого праведника Иова на Божественной литургии вместе с приходом молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Церковь на Волковском кладбище - единственная на всем северо-западе Руси, освященная во имя Святого Праведного Иова Многострадального. Построена она в 1885 году по инициативе и на средства Параскевы Крюковой над могилой её мужа, носившего имя ветхозаветного праведника.

Этот кладбищенский храм никогда не закрывался, и действовал даже во время блокады. В церкви сохранило старинное убранство, иконы, древние святыни. Согласно указу Президента России 15 лет назад, церковная постройка архитектора Ивана Аристархова была объявлена памятником истории и культуры федерального значения.

Накануне, в день памяти Святого праведника Иова на Божественной литургии собрались десятки петербуржцев. Святой Иоанн Златоуст говорит о праведном Иове: «Нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта, испытавший вдруг и голод, и бедность, и болезни, и потерю детей, и лишение богатства, и затем, испытав коварство от жены, оскорбления от друзей, нападения от рабов, во всем оказался тверже всякого камня, и притом до Закона и Благодати».

После литургии и праздничного молебна митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился к своей пастве со словами назидания.

В свою очередь с ответным словом к владыке-митрополиту Владимиру обратился настоятель прихода - протоиерей Леонид Степанов.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать