Забайкальское казачье войско отмечает свой 160-летний юбилей

31 марта 2011 г.

160 лет назад император Николай 1 утвердил «Положение о Забайкальском казачьем войске». Войско было причислено к военному ведомству и призвано вернуть и удержать за Российским государством бассейн реки Амур. Указ был подписан в день Святого праведного Алексия – человека Божия. С тех пор Святой Алексий почитается забайкальскими казаками, как небесный покровитель. И по возрожденной традиции в день его памяти все казаки приходят в храм на молебен.

Епископ Евстафий поздравил казаков со знаменательной датой и призвал почаще обращаться к Святому Алексию, который своей праведной жизнью стал для всех православных христиан примером духовной стойкости и крепкой веры. Дата памяти праведного Алексия человека Божия в этом году тоже оказалась Юбилейной. Он почил ровно 1600 лет назад. До революции в день Святого Алексия забайкальские казаки устраивали праздники, джигитовки, военные смотры, фейерверки. Сегодня казаки почтили память Петра Бекетова и провели несколько торжественных встреч.

И хотя у современных казаков множество нерешенных проблем, даже нет своего помещения для штаба, они работают и выполняют задачи, поставленные Государством. И по-прежнему для них актуальны боевые призывы их предков «За веру, царя и Отечество», «За землю русскую, за веру православную».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать