В Московском храме св. Татианы проводится цикл дискуссионных встреч, посвященных жизни царской фамилии

31 марта 2011 г.

О царе Николае II и его семье много пишут и говорят, но нет единства в разнообразии мнений. Для одних образ государя по-прежнему остается «Кровавым» - таким, каким создала его когда-то советская идеология. Другие винят его в развале Империи. Церковь же выразила своё отношение к Государю, причислив его к лику святых, назвав страстотерпцем. Полярность суждений вызывает особый интерес и профессиональных исследователей, и любителей отечественной истории к периоду правления последнего Русского Царя.

Часто негативное отношение к царской семье имеют люди более старшего поколения, воспитанные на советской идеологии. И сменить этот навязанный стереотип очень сложно, люди не всегда к этому готовы.

Молодое же поколение подчас индифферентно в своём отношении к Истории Отечества. И не имеет определённого представления ни о личности Государя, о его семье и той роли, которую они сыграли в судьбе России.

В храме Мученицы Татианы при МГУ проводится цикл встреч, посвященных жизни царской семьи. В подготовке дискуссии используются исторические источники. В основном это сохранившаяся переписка семьи Романовых и их окружения, воспоминания современников тех лет, фотографии. Цель этих встреч дать возможность слушателям познакомиться с Государем как человеком, с членами его фамилии, окунуться в атмосферу того времени и сформировать своё личное отношение.

Несомненно, соприкоснувшись с личностью Государя, современный человек не останется равнодушным к родной истории и сможет понять глубину слов: «За Веру, Царя и Отечество!»

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать