В просветительском центре «Усово – Спасское» прошла лекция, посвященная чудотворным крестам в России

31 марта 2011 г.

Светлана Гнутова уже 30 лет занимается изучением ставрографией и является одним из немногих крупных специалистов в этой области. Материал для книги собирался около 8 лет. Вначале в библиотеках были найдены многочисленные сведения о чудотворных крестах России, а потом была организована экспедиция по тем местам, где эти кресты находились.

Крест сопровождает всю жизнь христианина, от рождения до смерти. Им крестят, благословляют, напутствуют, с его помощью исцеляют, с крестом погребают. И так было всегда в православной Руси. Наиболее почитаемые кресты передавались в роду по наследству и были семейными реликвиями.

На протяжении многих веков крест был и остается главным символом христианства.

Этим объясняется невероятное разнообразие форм и декора крестов. Кресты различались по типам и назначению. Существовали кресты поклонные (каменные и деревянные), стоявшие в придорожных часовнях и у церквей; кресты памятные и намогильные; кресты напрестольные, аналойные и воздвизальные, предназначенные для церковных служб; нательные и наперсные кресты.

В первые века принятия Русью христианства кресты носили поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения. Древнейшие кресты X–XII веков были найдены на территории Киева, Херсонеса и в других древнерусских городах. И, пожалуй, нигде в православном мире нет такого количества сказаний, посвященных явлениям чудотворных крестов и связанных с ними почитанием, как в России.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать