Колокольный звон раздался в центре Санкт-Петербурга в престольный праздник Феодоровского собора

31 марта 2011 г.

Собор в честь 300-летия рода Романовых, посвященный покровительнице династии — Феодоровской иконе Божией Матери, построен по проекту Степана Кричинского в стиле ростовских церквей XVII века. Его освятили в 1913 году в присутствии императора Николая Второго, членов правительства, представителей сословий и потомков тех, кто подписывал в 1613 году Грамоту об избрании на царство первого государя из рода Романовых — Михаила Феодоровича. Собор расположен вблизи Московского вокзала и олицетворяет единство двух столиц. Подъезжая к северной столице, пассажиры видят купола из окон поездов. Напоминанием о первопрестольной служит пристроенный к церковному зданию фрагмент-стилизация части Кремлевской стены. В начале 90-х годов прошлого века отвоевывать святыню у ушлых дельцов пришлось священнику Владимиру Сорокину, отцу нынешнего настоятеля этого храма.

Божественную литургию и освящение шести новых икон, написанных на пожертвования прихожан для нижнего храма Феодоровского собора архимандритом Зеноном (Теодором) с учениками, совершил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Петергофский Маркелл. Кстати сам владыка также является настоятелем Федоровского государева собора, но в Царском селе.

Не зря первым в 9-тонный колокол ударил именно председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга. Вадим Тюльпанов – активный благотворитель возрождающегося собора. В слове к прихожанам чиновник вспомнил мысль святого Иоанна Кронштадского, озвученную праведником будущему царю-страстотерпцу Николаю Второму.

Новые благовесты повторяют исторические прототипы, на них нанесены те же орнаменты и гербы. На девяти именных колоколах можно увидеть портреты и имена августейших особ династии Романовых. Заказ выполнен на литейном заводе «Италмас» в городе Тутаеве Ярославской области. Это единственный завод в России, отливающий колокола по старинным технологиям — в глиняной форме.

Реставрация Феодоровского собора ведется в рамках проекта «Историческая память». Его курирует попечительский совет во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым. Воссоздание колокольни финансировалось из бюджета Санкт-Петербурга. Всего на реставрацию храма из разных источников будет затрачено более миллиарда рублей. По масштабам его воссоздание сопоставимо с возрождением столичного храма Христа Спасителя. Реставрационные работы, начатые в храме еще в 2007 году, планируют завершить к 2013 году, году 100-летия церкви и 400-летия воцарения Романовых на Московском царском престоле

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать