В Петербурге прошел православный пасхальный театральный фестиваль

23 апреля 2010 г.

Театральный марафон, который состоялся на нескольких сценических площадках города, собрал воедино актеров, режиссеров и других мастеров сценического искусства, считающих своей главной целью служение Богу.

Фестиваль состоял из трех самостоятельных этапов, в которых выступали профессиональные коллективы, студенческие и молодежные театры, а также детские коллективы. «Детская» часть фестиваля удивила и порадовала организаторов театрального марафона тем, что впервые за всю историю петербургского Театра юного зрителя имени Александра Брянцева на его сцене молодежный хор пропел молитвы «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся» и «Христос Воскресе».

С приветственными словами к юным зрителям обратились народный артист России Валерий Ивченко и председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин.

Затем на сцену вышли представители молодежных и подростковых коллективов, студий при воскресных школах и военных учебных заведениях из городов России. Они приняли участие в творческом конкурсе «От образа к Образу» - это название подчеркивает, что человек должен стремиться к Богу, который создал его по Своему Образу и подобию.

Именно поэтому определенным образом отбирался репертуар театрального фестиваля. Приобщение к духовным ценностям, сохранение национальных традиций - вот требования к спектаклям, которые были представлены на суд зрителя. На сцене одного из старейших детских театров России собрался широкий круг участников, от студентов до детей. Все они очень искренне и талантливо продемонстрировали свое актерское мастерство. Чувствовалась большая внутренняя работа ребят над ролью, сквозь призму собственной души, что предало трогательность всем выступлениям.

По завершении конкурсной программы состоялась церемония награждения победителей и лауреатов.

Настроение святости, духовного мира и чистоты, подарила гостям театрального фестиваля и выставка живописи Геннадия Манжаева «Святые Санкт-Петербурга», развернутая в фойе театра

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать