В неделю жен-мироносиц ТК «Союз» посетил регентскую школу Петербурга

23 апреля 2010 г.

И вот, в 60-е годы, при Духовных Школах Ленинграда был открыт кружок регентского дела для учащихся Семинарии, с целью возрождения традиций церковного пения на профессиональном уровне. Но возникла проблема – получившие свидетельства об окончании регентских курсов юноши не связывали свою деятельность с церковным пением, а, напротив, приняв сан, становились пастырями, так как необходимость в священниках в те годы была огромна. Тогда было решено допустить до регентского дела женщин. С тех пор кружек церковного пения разросся до целого отделения, по окончании которого его воспитанницы становятся управляющими церковного хора, при этом знают все тонкости православного богослужения, умеют рукодельничать,  работать с детьми. Многие из воспитанниц выходят замуж за семинаристов – будущих  пастырей Православной Церкви.

Вот и получается, что без женщин никуда. Как говорил святейший Патриарх Кирилл, когда человек занят каким-то важным для общества делом, ученый ли он, или пастырь, ему необходим бескорыстный помощник. Такими для Христа Воскресшего были жены-мироносицы, чей подвиг на этой неделе и вспоминает Церковь в эти дни. Такой помощницей для страстотерпца царя Николая была его супруга Александра Федоровна, разделившая с ним и всю славу, и все тяготы императорского служения, завершившегося мученической кончиной. Или скажем для Федора Достоевского его жена Анна Сниткина, взвалившая на себя насущные и финансовые проблемы писателя.

Эти размышления привели к следующему вопросу – тяжело ли быть женщиной в Церкви?

Сегодня, когда женщины уже не находятся в тени мужчин, когда они и военные, и космонавты, и врачи, и политики, и главы государств, очень важно не потерять те драгоценные душевные качества, которыми Премудрый Господь отличил их от мужчин. Ведь именно в этих качествах так нуждается сильный пол, чтобы быть по настоящему сильным

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать