Петр Алекссевич Колосов – звонарь Андреевского монастыря

22 декабря 2010 г.

Это звонит в колокола Петр Алекссевич Колосов – звонарь Андреевского монастыря. Всегда без наушников и помощников он управляется с десятью колоколами весом от 11 кг до трех тонн. 3 раза в неделю он преодолевает 84 ступеньки старинной лестницы с клейменными кирпичами звонницы. Колокольня середины 18 века, где еще заметны отголоски московского барокко, пережила несколько эпохальных надстроек, пока не достигла своих 37 метров.

Очевидно, что в России не осталось более ни одного звонаря, который бы имел прямую преемственность от церковных звонарей, звонивших до большевистской революции. Теперь звонят ученики тех, кто сохранил связь с прежними поколениями звонарей. Петр Алексеевич, с детства полюбивший колокольный звон, музыку, но связал свою жизнь с наукой. Но потом, как он говорит, произошло буквально чудо.

Звонарское место было организовано им сразу после того как были подняты колокола. Отливке колоколов Андреевской звонницы предшествовал год кропотливого труда немецких знатоков колокольного звона. В начале 90-х годов настоятель монастыря в частной беседе обратился в известную баварскую фирму по литию колоколов с просьбой изготовить и для монастыря. Но денег на оплату заказа как всегда не было.

В 97 году немецкие мастера сами установили колокола на Андреевской звоннице. И сегодня идеальное их звучание вместе с профессионализмом звонаря раздается не только на Воробьевых горах, но и за пределами.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать