В день памяти священномученика Константина Успенского состоялся храмовый праздник

3 декабря 2010 г.

Священномученик Константин был настоятелем Никольской церкви, что в Кунье на Мху, ныне села Васютино, с 1895 по 1937 год. Осенью 1937 г. он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и 25 ноября расстрелян на полигоне НКВД в Бутово. В 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви протоиерей Константин Васильевич Успенский был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

По преданию, деревянный храм в селе Васютино был основан в 1585 году преподобным Сергием Радонежским. Современное здание церкви усилиями прихожан было возведено в 1787 году, но после революции 1917 года Божий дом был поруган и разорён, а о. Константин приговорен к расстрелу. В 1990 году началась история возрождения Никольского храма, сформировался приход и сейчас среди прихожан так же и хуторское казачье общество Павло Посадского района.

Любовь прихожан к своему пастырю не угасала все годы безвременья. И в 1996 году у храма, в котором отец Константин прослужил более 42-х лет, был установлен памятный крест, в основание которого была положена земля, привезенная прихожанами храма с места расстрела новосвященномученика. И по сей день, память о святом в сердцах людей жива.

В настоящее время храм святителя Николая возрождается. Благодаря настоятелю – отцу Сергию Шумилову, приход живёт полноценной жизнью - регулярно проводятся богослужения, идёт работа по восстановлению храма – создан иконостас, установлены кресты и купола, действует церковно-приходская школа, построен Дом причта, где можно - остановится на ночлег, так как верующие из Москвы и других ближайших городов Подмосковья часто посещают это благодатное место.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать