В Чите уже в девятый раз прошел региональный конкурс культурно-образовательных инициатив

3 декабря 2010 г.

Какая она – школа будущего? Как сделать обучение интересным, а воспитание эффективным? В конкурсе культурно-образовательных инициатив участвовали только инициативные педагоги со своими оригинальными методиками, программами, разработками. Краеведение, научные исследования, театр, экология – множество направлений работы используют современные педагоги, чтобы заинтересовать школьников.

Православные педагоги, которые впервые участвуют в этом конкурсе, утверждают – без опоры на традиционные духовные ценности, полноценное воспитание невозможно. Современному педагогу приходится преодолевать множество недугов, процветающих в нашем обществе – курение, алкоголизм, наркомания. Как оградить юную душу от этих социальных черных дыр? Методы такого воспитания заложены в материалах руководителей Читинской прогимназии Ольги Марковой и Анны Сапожниковой , в программе методиста института повышения квалификации Наталии Прокопьевой. Занимаясь с детьми не первый год,эти педагоги, а так же руководители воскресной школы Казанского кафедрального собора, доценты, кандидаты наук Наталия Волнина и Ксения Стародубцева видят, как обычные школьники изменяются, изучая такие предметы, как старославянский язык, жития святых, закон Божий.

За несколько лет педагоги накопили значительный опыт воспитания и образования детей в системе православной веры. И сегодня, когда остро стоит вопрос введения в школах «Основ религиозной культуры», очень важно распространение этого опыта и обучения учителей.

Эксперты конкурса высоко оценили представленные программы и дали обоим соискателям статус экспериментальной площадки, на базе которой будет более эффективно проходить обмен опытом, обучение тех специалистов, которые будут заниматься с детьми на основе традиционной православной культуры.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать