Патриарх Кирилл посетил урочище «Ганина яма»

20 апреля 2010 г.

К моменту приезда Его Святейшества и сопровождающих его иерархов, священнослужителей, полпреда Президента России в Уральском Федеральном Округе Николая Винниченко и губернатора Александра Мишарина, монастырь был полон людей.

Десять лет назад здесь была заложена мужская обитель во имя Царственных Страстотерпцев. Тогда, в 2000 году, место строительства будущего монастыря благословил Святейший Патриарх Алексий Второй.

У Поклонного креста Святейший Патриарх произнес молитву Царственным Страстотерпцам, побывал в «Царском» храме, где архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий показал ему реликвии, связанные с семьей Царя-страстотерпца Николая II.

Настоятель монастыря игумен Феодосий, обращаясь к Его Святейшеству и всем собравшимся, отметил, что нынешний визит Святейшего Патриарха в юбилейный для монастыря год доставляет особую радость. В память о посещении «Ганиной ямы» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу преподнесли икону Святых Царственных Страстотерпцев.

Его Святейшество, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: это место – святое. И история государя Николая и его Семьи подтверждает, что правда всегда торжествует над злобой, коварством и ложью.

Святейший Патриарх поблагодарил всех, кто причастен к возведению монастыря – владыку Викентия, руководителей органов власти Свердловской области, благотворителей, вложивших в строительство свои средства, и лично генерального директора УГМК Андрея Козицына. А его заместителю Сергею Ерыпалову Предятостель вручил церковную награду – орден Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени.

После отъезда святейшего люди еще долго не расходились, многие делились своими впечатлениями.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать