В Москве молодежным центром Марфо-Мариинской обители была проведена акция «Жены мироносицы: пример сквозь века»

20 апреля 2010 г.

Всякое благое дело надо начинать с молитвы. Потому в день, когда прославляются женымироносицы – пример подражания не только для женщин, - акция открылась молебном в Покровском храме Марфо-Мариинской обители. Молодежь – ее непосредственные участники - молилась о том, чтобы мероприятие их состоялось. Впереди ожидали лекция и посещение людей больных и престарелых, которым молодые православные москвичи хотели передать радость праздника. Молодежный центр Марфо-Мариинской обители поставил себе целью привлечь внимание общественности к дню жен-мироносиц и его духовному смыслу.

После молебна состоялась лекция Елизаветинского исторического клуба, которую прочитал один из руководителей Евгений Бондаренко. В своей лекции, он рассказал участникам акции о самом празднике, о том, как себя вести, и что говорить людям, потому что все реагируют по-разному. Здесь же состоялось распределение ребят по «точкам» - и они отправились вручать подарки в больницах, возле храмов и станций метро. Ребята посетили также и дома престарелых.

Среди подарков, которые вручали ребята, были книги и журналы – например Непознанный мир веры (к дню православной книги) и журнал «Славянка» - а также пасхальные куличики, к чаю. Как сказала Татьяна Агеева, руководитель молодежного центра Марфо-Мариинской обители, люди ценят внимание, а особенно люди пожилые, которые реагируют на каждое проявление о них заботы.

Организаторы акции – комиссия по делам молодежи при епархиальном совете города Москвы и Марфо-Мариинская обитель милосердия, поставили задачу – просветить светом христианской веры тех, кто ничего не знает о Пасхе. Даже тех, кто возможно уже крещен, но еще даже и не слыхал об этом празднике. Таким образом, люди делаются ближе христианским традициям.

К участию в акции приглашались все желаюшие: среди них были и различные молодежные организации, заехавшие в обитель и получившие подарочные книги для женщин и девушек. Этими подарками и открытками, в течение двух дней они поздравляли различные социальные учреждения, и своих прихожан. Остается надеяться, что православный женский день – праздник жен мироносиц - станет, благодаря проведению таких акций, еще ближе людям, а те, в свою очередь, станут ближе к храму

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать