Митрополит Иларион посетил Российский государственный социальный университет

20 апреля 2010 г.

Владыку встречал ректор ВУЗа, академик Российской Академии наук Василий Жуков, который ознакомил гостя с работой университета.

Ректор вуза и митрополит Иларион посетили домовый храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Его закладка состоялась в 2004 году, через два года церковь освятили и в настоящее время в ней совершаются богослужения.  Председатель ОВЦС осмотрел также Электронную социальную библиотеку, побывал в аудиториях и музее вуза.

На расширенном заседании Ученого совета, председателем которого является Василий Жуков, было принято решение о присуждении митрополиту Илариону степени почетного доктора Российского государственного социального университета. Владыке вручили диплом и мантию.

Председатель ОВЦС поблагодарил ректора и членов Ученого совета за высокую награду и обратился с архипастырским словом к собравшимся в зале преподавателям и студентам.

Митрополит Иларион сказал, что эту почетную степень он воспринимает скорее как признание не его личных заслуг, но заслуг Русской Православной Церкви в ее социальной работе.

Напротив, подчеркнул владыка, как только Божественные заповеди предаются забвению или, хотя на словах и произносятся, но на деле не исполняются, общество в целом начинает саморазрушаться: одни люди ополчаются на других, дух вражды захватывает всех, словно заразная болезнь.

В своем слове митрополит Иларион уделил внимание вопросу церковной социальной деятельности. Ее регламентирует не только древнее Предание, но и современное церковное право. И в России уже десять лет как был принят документ, практически не имеющий аналогов в других Поместных Православных Церквах – Основы социальной концепции.

Митрополит Иларион подчеркнул, что социальное служение Церкви сегодня многогранно: это помощь людям, находящимся в больницах, в тюрьмах, а также малоимущим, обездоленным, инвалидам, сиротам и всем тем, от кого отказались родные и близкие.

В заключение владыка отметил, что из светских вузов Российский государственный социальный университет - самый близкий Церкви по стоящим перед ним задачам. Социальная сфера – основная, где может с наибольшей пользой проявиться соработничество Церкви, государства и общества.

По окончании выступления митрополит Иларион ответил на вопросы преподавателей и студентов, в частности, об актуальности теологического образования и о возможности поступления в Общецерковную аспирантуру и докторантуру. На память владыка Иларион подарил Василию Жукову Казанский образ Божией Матери.

По завершении работы заседания Эстрадно-симфоническим оркестром и хором ВУЗа была представлена музыкальная программа, в которой прозвучали произведения русских классиков, а также митрополита Илариона – фрагменты из оратории «Страсти по Матфею» и «Всенощного бдения».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать