Загородное хозяйство Успенского Подворья монастыря Оптина Пустынь

22 декабря 2010 г.

Когда сюда приехали первые устроители монастырского подсобного хозяйства, земля была пустынной и заброшенной. После войны на этой территории располагались, сначала, подсобное хозяйство тубсанатория, а затем фирма по выращиванию лекарственных растений. В период перестройки приватизированные земли оказались в руках частного предпринимателя, фермерское хозяйство которого вскоре пришло в упадок. В 1999-м землю передали Санкт-Петербургскому подворью Оптиной пустыни для подсобного хозяйства и монастырского скита. И уже через год под началом настоятеля иеромонаха Ростислава, началось строительство. На месте развалин возвели уютный жилой корпус, коровник, пилораму, столярную мастерскую, множество домиков для персонала и многое другое. Важнейшим в жизни подворья является строительство - по проекту самого настоятеля - храма во имя преподобного Амвросия Оптинского, которе началось в 2006 году. Сегодня храм на завершающей стадии, ведутся внутренние отделочные работы. Почти все продукты, попадающие на стол жителей подворья – результат их собственного труда. Небольшая пасека дает ароматный мед, фрукты и ягоды выращены в собственном саду. Есть здесь и небольшая сыроварня. Вкуснейший сыр из коровьего и козьего молока готовят не только для собственного потребления, но и на продажу. Свежие помидоры, огурцы, перец и даже клубнику выращивают в просторной солнечной оранжерее. Валентина Васильевна, садовод подворья с любовью относится к каждому живому кустику, поэтому растут здесь не только овощи, ягоды, декоративные растения, но и такой экзотический фрукт, как авокадо.

На ферме можно познакомиться не только с привычными для нас животными: коровами, застенчивыми козочками, баранами, собаками, но с такими удивительными, как австралийские и африканские страусы. Как оказалось, они совершенно спокойно переносят наши зимы. Идея создания страусиной фермы возникла у отца Ростислава, во время посещения Финляндии. Многие приезжают посмотреть на необычных питомцев подворья. Особое умиление гостей вызывают еноты-полоскуны, единственный вид этих животных, который встречается на территории России. Жизнь насельников подворья исполнена трудами и имеет свой распорядок. Среди послушаний есть специальные работы, требующие профессионального подхода, а также общие, как например уборка снега, заготовка дров, сбор урожая. Для каждого здесь найдется полезное служение. Значимая часть жизни посвящена богослужению. Это необходимое условие полноценного развития подворья. Утром, после пробуждения и вечером перед сном читается молитвенное правило, во время трапезы братья слушают душеполезное чтение, писания Святых отцов. Для туристов и гостей, желающих потрудиться во славу Божию, проводятся экскурсии.

Такое большое хозяйство непременно требует правильной организации. Каждая сфера деятельности должна контролироваться специалистом. Только так, по словам настоятеля можно достичь полноценного развития подворья. Но самое главное здесь все-таки –любовь. Здесь все внимание направлено к человеку, будь - то послушник, паломник или гость. Среди трудящихся - люди разной судьбы, в основном те, кому пришлось оказаться в трудной жизненной ситуации. Для них подворье Оптиной пустыни – дом и семья, где есть возможность исцелиться, помочь не только себе, но и другим.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать