Возрождается церковь святителя Николая Чудотворца в селе Курганово

22 декабря 2010 г.

Церковь святителя Николая Чудотворца в селе Курганово возрождается на историческом месте, неподалеку от реки Чусовой. И хотя храмовое здание еще не увенчано крестами, и престол церкви не освящен, по благословению правящего архиерея здесь регулярно совершаются богослужения. Во временном алтаре церкви служит настоятель прихода священник Павел Поздин.

Почитают святителя Николая Чудотворца в Курганово, как небесного покровителя всего села и его жителей. У каждого из них есть своя история явной помощи и заступничества святого.

В день большого церковного и сельского торжества в храме довольного много людей, некоторые приехали из Екатеринбурга. На службе и Сергей Карманов, силами которого в селе ведется возрождение святыни. Екатеринбуржец, а сейчас житель Курганово помогал восстанавливать церкви с 90-годов. Вместе с протоиереем Николаем Ладюком он трудился, возрождая храм Всемилостивого Спаса на Елизавете, затем Преображенскую церковь на Уктусе. В один из дней празднования святителя Николая Чудотворца Сергей Николаевич узнал, от правящего архиерея епархии – владыки Викентия, что в селе Курганово нет церкви, и люди молятся в приспособленном для службы вагоне.

За чудесное строительство храма прихожане благодарят святителя Николая Чудотворца.

Конечно, в селе с нетерпением ждут завершения большой стройки. Но не все знают, с какими трудами и горячей молитвой он созидался.

Сегодня же, когда храм воздвигнут и в нем почти два года совершаются службы, кажется, что вот-вот наступит день завершения строительства. Но дел предстоит еще немало. Сейчас внутренне убранство уставлено лесами, екатеринбургские мастера расписывают своды и алтарную часть храма. Уже изготовленные для церкви кресты – золотятся. И это далеко не весь список работ.

В морозный день престольного праздника, уже по традиции по улицам села прошел крестный ход, возглавляемый храмовой иконой Чудотворца Николая. Совместные церковные праздники и мероприятия объединяют людей, постепенно созидается приходская община. Ведь главное в Церкви не стены, а люди.

В приходе готовятся к Рождеству, на территории Свто-Никольской церкви установили вертеп, украсили ель, устроили для детей игровую площадку с ледяными горками.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать