Во Владимире в празднование дня славянской письменности архиепископ Евлогий и губернатор Владимирской области обратились с поздравлениями к жителям

26 мая 2010 г.

После Божественной литургии в храме икону равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия вынесли на улицу. День славянской письменности – пока единственный в России церковный праздник, который признан государственным. Святых почитают как создателей славянского алфавита. Кириллица – такое название получила старославянская азбука – появилась более 11 веков назад. На этот язык впоследствии были переведены все книги Святещенного Писания. По словам архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, переоценить вклад солунских братьев в историю и культуру многих народов трудно. В начале торжества владыка зачитал праздничное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

На торжество собрались представители областной администрации, настоятели храмов и учащиеся школ. Семь педагогов были отмечены архиерейскими грамотами – за вклад в развитие образования и духовное воспитание молодежи. Наградили и призеров конкурса «Основы православной культуры». Большинство победителей – учащиеся православных гимназий Владимира и Суздаля. С поздравлениями к жителям области обратился и губернатор Николай Виноградов.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать