Престольный праздник в Свято-Николаевском храме уральского села Мезенское продолжился концертом духовной музыки

26 мая 2010 г.

Песнопения исполнили несколько уральских коллективов, как детские, так и сложившиеся академические хоры.

После праздничной литургии, которую в сослужении уральского духовенства совершил благочинный Южного церковного округа протоиерей Иоанн Агафонов, храмовое помещение превратилось в импровизированный зал и сцену. Под сводами церкви впервые состоялся хоровой фестиваль духовной музыки «Поющий ангел». В концерте приняли участие академические хоры «Фрески» и «Сольвейг», коллективы Дворца культуры «Ровесник» города Заречного, музыкальной школы поселка Белоярский.

Послушать песнопения собрались те, кто присутствовал на службе, духовенство, благотворители и другие почетные гости, принимающие активное участие в жизни прихода. Выступления детских, юношеских и взрослых коллективов перекликались, ведь все они были наполнены молитвой, обращенной к Богу.

Хоровой концерт организовали по инициативе академического хора города Заречного «Фрески». Коллектив, которому уже более 30 лет, одним из первых на Урале стал исполнять духовные песнопения. И сегодня, как и на протяжении последних лет, рассказывает его руководитель, душа просит, тянется к проникновенному пению святых молитв.

Фестиваль «Поющий ангел» стал украшением праздничного дня, подарком для местных жителей и гостей села Мезенское. Принес радость участникам и организаторам.

И потому надежду о проведении подобных концертов духовной музыки и в будущем,  выражают  все присутствующие.

После выступления каждый участник получил Архиерейскую благословенную грамоту или благодарственное письмо об участии в фестивали, также отец Николай Неустроев вручил руководителям хоров святые иконы - образа Пресвятой Богородицы.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать