Марфо-Мариинскую Обитель милосердия накануне посетила группа студентов из США и Германии

26 мая 2010 г.

По благословению митрополита Иллариона в Марфо-Мариинскую обитель приехала православная молодежь из трех епархий: Восточно-американской, Западно-американской и Германской. В числе группы не только русские эмигранты третьего поколения, но и коренные американцы, принявшие Крещение. Многие приехали в Россию впервые, чтобы посетить святыни, храмы и монастыри, приложиться к святым мощам, принять участие в богослужениях.

Поездку возглавил протоиерей Андрей Соммер – председатель синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви заграницей. Гости познакомились с обителью милосердия, ее новой жизнью. Для них была проведена экскурсия в Покровский собор, храм Марфы и Марии, музей, посвященный преподобномученице Елизавете Федоровне и истории обители.

В ходе обзорного знакомства с обителью отец Андрей Соммер и молодежь вручили в дар музею бесценный подарок.

Знакомство со святынями русского Православия, с духовной жизнью россиян помогает православным, живущим заграницей узнать о своих русских корнях, о культурном наследии родины, подкрепить свою веру.

После экскурсии ребята продолжили общение в рамках работы круглого стола между молодежью Русской Православной Церкви и Церковью заграницей «Взаимодействие без границ: пути и формы сотрудничества». Молодежь с интересом обменивалась опытом работы на приходах, ребята рассказывали о своих акциях и организуемых мероприятиях.

Студенты выразили желание  активно сотрудничать с российской православной молодежью, в частности, принимать участие в разработке совместных проектов. В ходе встречи было упомянуто о возможном установлении контактов между монастырями, духовными учебными заведениями обеих Церквей и о необходимости активного участия молодежи в их взаимодействии

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать