В Санкт-Петербурге завершился третий иконописный симпозиум, посвященный старым и современным технологиям стенописи

14 октября 2010 г.

Итогом работы очередного иконописного симпозиума стала дискуссия по проблемам современной стенописи, в которой приняли участие, помимо отечественных мастеров из Санкт-Петербурга и Москвы, специалисты из восточно-европейских стран, в которых развита иконописная традиция, – Сербии, Болгарии, Румынии, Греции.

По словам координатора форума, декана факультета иконописи Православного института религиоведения и церковных искусств Евгении Давыденко, иконописцам не хватает общения, и такие встречи восполняют этот пробел. Мастера делятся секретами, узнавая друг у друга много нового. Похожим образом, с помощью обмена, возникла русская иконопись.

В ходе состоявшегося обсуждения современного состояния иконописи, мастера пришли к выводу, что главной проблемой монументальной живописи является отношение отдельного художника к священному изображению. Икона будет интересна зрителю только в том случае, если мастер будет рассматривать её как произведение искусства, призванное служить зримой проповедью о Христе.

В следующем году ведущие специалисты по стенописи из стран православного мира снова соберутся для того, чтобы обсудить наболевшие вопросы и поделиться бесценным художественным опытом. Место их встречи окончательно ещё не определено. Даже если симпозиум будет проходить не в России, в любом случае встреча мастеров-иконописцев обещает стать интересной.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать