В праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Предстоятели Константинопольской и Русской Православных Церквей совершили литургию в Храме Христа Спасителя

26 мая 2010 г.

В день Святого Духа и праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, торжественное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, совершающий визит в Русскую Православную Церковь, и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На богослужении присутствовали иерархи и духовенство двух Поместных Православных Церквей, аккредитованные в Москве дипломаты, представители общественных организаций.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к Святейшему Патриарху Варфоломею и сопровождающей его делегации, к многочисленным москвичам, собравшимся в храме на богослужение.

В память о совместном служении Литургии в Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл подарил Предстоятелю Константинопольской Церкви комплект из наперсного креста и двух панагий.

Далее прозвучало ответное слово Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. Поздравив Предстоятеля Русской Церкви с днем тезоименитства, он передал в дар набор Патриарших облачений.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать