В Общественной Палате состоялся «круглый стол», на котором обсудили перспективу введения универсальной электронной карты

2 апреля 2011 г.

Открывая обсуждение, отец Всеволод Чаплин призвал участников «круглого стола» сформировать общую позицию для дальнейших переговоров с органами государственной власти с целью соблюдения принципа добровольности в обеспечении граждан электронными средствами идентификации.

В ходе проведения круглого стола его участниками были высказаны опасения, что люди, по религиозным убеждениям отказавшиеся от электронной идентификации, лишатся базовых социальных благ – мед. помощи, пенсионного обеспечения и возможности жить в легальном, правовом поле.

В ответном выступлении представители Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Министерства связи разъяснили собравшимся, что Закон гарантирует получение социальных услуг всем гражданам России, независимо от наличия у них страхового медицинского полиса в электронной форме.

Участники «круглого стола» не ограничились обсуждением принципа добровольности при получении документа нового типа. Были подняты более глубокие вопросы, связанные с угрозой личной безопасности граждан и национальной безопасности страны, вследствие создания единой информационной базы, и даже сомнения в правильности вектора развития современного общества.

В завершение 3-часового обсуждения злободневной темы, были высказаны мнения, которые несколько уравновесили крайние точки зрения и открыли перспективы дальнейшего взаимодействия общественных организаций и государственных структур.

Несмотря на полярные позиции некоторых участников «круглого стола», главным результатом встречи, очевидным для всех собравшихся, стало понимание необходимости постоянного диалога власти и общества, особенно в сфере новых технологий и форм управленческой

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать