Выставка художника Василия Нестеренко открылась в музейно-выставочном комплексе «Рабочий и колхозница»

2 апреля 2011 г.

Это мой диалог со зрителем - говорит Василий Нестеренко. Автору огромного количества полотен всегда есть, что сказать посетителям, чем поделиться. И лучший способ общения для художника и любителя живописи – не через монитор компьютера и телевизора, а на выставках - лицом к лицу с картиной. Встреча с живым искусством может состояться только вживую.

Батальные сцены на метровых полотнах, исторические сюжеты. А рядом лирический образ нашей современницы с охапкой полевых цветов. Городской пейзаж: храм во Владыкино - сквозь тяжесть мокрого снега на ветках деревьев, а этажом выше – холодный океан и вулканы, удивительный Дальний Восток. Это многообразие тем, образов и даже техник – объединяет один автор. И то, что он отдает своему зрителю - его любовь к Божьему миру.

И в первую очередь, в духовной живописи Василия Нестеренко. На этой выставке - эскизы росписей Храма Христа Спасителя, картины на темы христианских праздников. Афонские пейзажи, образы святых. Вот один сюжет – молитва - связывает несколько полотен и несколько эпох: Сергий Радонежский призывает на помощь русским воинам Божию матерь. Монах Псково-Печерского монастыря – герой уже нашего времени. Тот, молитвами которого и живет сегодня русская земля. Талантом автора, он не персонаж полотна – перед нами живой человек. А вот с героем картины «Молитва Ивана Сусанина» у художника не было возможности познакомиться лично. Казалось бы.

Слова «найти по душе» приобретают здесь новый смысл. В диалоге с автором каждый находит интересную для него тему. Но чтобы вы ни выбрали, все будет - с душой - духовно. И невозможно точно сказать, где заканчивается духовная живопись и начинается, к примеру, историческая – четких рамок здесь нет. В глазах князя Пожарского мы видим его веру, за его спиной – хоругвь с образом Казанской Божьей Матери, над ним – наше небо, которое и тогда, четыре века назад, было православным.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать