В Москву прибыл Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей

25 мая 2010 г.

В аэропорту Внуково Его Святейшество и сопровождающую делегацию встречали Патриарх Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, другие иерархи Русской Церкви, а также духовенство Москвы, монашествующие, наместники и настоятельницы монастырей - всего более 250 человек, а также представители власти и дипломатических служб.

Отвечая на вопрос о цели визита, Патриарх Варфоломей сказал: «Мы передаем благословение Святейшей Константинопольской Церкви Русской Церкви, которая является и сестрой нашей, и нашей дщерью. Мы гордимся ею, мы чествуем ее, поскольку видим ее преуспеяние. Мы надеемся, что наш визит из Константинополя в Москву послужит дальнейшему укреплению братских отношений на благо всего Православия и во славу Божию».

Предстоятель Русской Церкви в свою очередь ответил на вопрос о динамике отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами: «Я высоко оцениваю имевшее место в последнее время развитие отношений между двумя Церквами. Это не только обмен братскими визитами, что само по себе важно; это и конкретные договоренности, которые помогают всем Православным Церквам более активно взаимодействовать, в том числе в решении проблем, которые существуют в повестке дня межправославных отношений».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать