В Москве прошла конференция, посвященная открытию Всемирного русского народного собора

26 мая 2010 г.

Встречу с представителями средств массовой информации возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В конференции приняли участие Олег Ефимов, ответственный секретарь Собора, член Союза писателей России; Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России; генерал-лейтенант Владимир Шатохин, профессор, первый вице-президент Объединения высших офицеров России.

В этом году Всемирный русский народный собор посвящен теме: «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». В рамках Года учителя в России участники пленарных заседаний собора рассмотрят такие темы, как роль и миссия учителя в российском обществе; вопросы преподавания русского языка и литературы, истории; значение 65-летия Победы; школа и ее роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения; межнациональные отношения в школах и вузах; вопросы семейной педагогики.

Но в этом круге дискуссионных вопросов, все же одной из наиболее важных тем, по заявлению протоиерея Всеволода Чаплина, станет обсуждение комплекса проблем, связанных с ювенальной юстицией.

«Мне хочется надеяться, что полномасштабного института ювенальной юстиции, который стимулировал бы детей подавать иски на родителей или на усыновление у нас не будет», - отметил священник. Председатель Синодального отдела выразил надежду, что по итогам собора будет принят документ, оговаривающий все аспекты данной темы.

В целом же программа Всемирного русского народного собора насыщена многими мероприятиями, не мал и круг его участников. Это делегации стран СНГ, представители дальнего зарубежья (из Польши, Сербии, Болгарии), представители традиционных конфессий и религиозных общин и организаций России;  а также известные деятели культуры и искусства.

Впервые в рамках собора пройдет ставшая уже традиционной конференция «Славянский мир: общность и многообразие» с участием представителей славянских стран. И вручение Патриаршей премии в области киноискусства создателям художественного фильма «Поп».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать