В день Святой Троицы Предстоятели двух Церквей совершили Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре

25 мая 2010 г.

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей отметил в своей речи: «Церковь Христова в Константинополе, гордится тем, что ее любимая дщерь и братская Святейшая Церковь Русская, приняв от нее благовестие спасения и священное наследие духоносных отцов, непрестанно освещается светом огненных языков Пятидесятницы не только в счастливые, но и в трудные времена. Непобедимая сила огненных языков собрала все рассеянные прежде языки этой бескрайней земли в единство веры и принесла богатый плод духовного возрождения, национальной сплоченности и мировой славы благочестивого русского народа».

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Патриарха Варфоломея за визит в Россию и отметил, что праздник Пятидесятницы обычно называют днем рождения Церкви. С того знаменательного дня, когда Господь исполнил Свое обещание и даровал Церкви Духа Святого, Церковь начала свое шествие в истории. С Пятидесятницы началось великое дело апостольской проповеди. С 9 века миссионерскими трудами святых Кирилла и Мефодия православная вера стала распространяться и на славянский мир, охватив целые народы и государства. С тех пор византийские образцы богослужения и устроения духовной жизни являются нашим общим и бережно хранимым достоянием. Семена, посеянные в русское сердце, принесли стократный плод в трудах подвижников Святой Руси».

Святейший Патриарх Кирилл назвал также праздник Святой Троицы и днем единства Церкви к которому она была призвана с самого начала своего бытия: «единое Крещение, единый дар Святого Духа, единое общение в Евхаристии рождают в нас то нерасторжимое единство, которое сущностно принадлежит Святой Троице. Это единство уподобляет нас Богу, оно соделывает нас братьями во Христе, оно приводит ко спасению», - заключил Предстоятель Русской Церкви.

После богослужения с балкона Патриаршей резиденции патриархи Варфоломей и Кирилл обратились к множеству паломников, прибывших на праздник Святой Троицы в обитель преподобного Сергия.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать