В День славянской письменности и культуры Патриарх Варфоломей и Патриарх Кирилл возглавили праздничное шествие в Москве

26 мая 2010 г.

Шествие возглавили Святейшие Патриархи Константинопольский Варфоломей и Московский и всея Руси Кирилл, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

В торжествах приняли участие иерархи Константинопольской и Русской Православных Церквей, сослужившие Предстоятелям в Храме Христа Спасителя, духовенство Москвы и Московской области, православные верующие, представители православных молодежных и общественных организаций.

Участники шествия несли флаги России, Украины, Беларуси и других славянских государств, хоругви и знамена православных организаций.

На Васильевском спуске у стен собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, известного еще как храм Василия Блаженного, состоялась церемония открытия Дней славянской письменности и культуры, который отмечается не только на церковном , но и государственном уровне.

Затем к участникам торжеств, которых насчитывалось около 40 тысяч человек, обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх Варфоломей также поздравил россиян с днем славянской письменности и культуры, и преподал благословение константинопольской Церкви на русский народ.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать