Столетний юбилей Свято-Никольского храма в Белгородской области

22 декабря 2010 г.

Сорокино стало духовным центром округи ровно сто лет назад, когда здесь возвели деревянную Никольскую церковь. К юбилею храм капитально отреставрировали, соорудили новый престол. В день праздника его освятил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Генеральный директор АПК «Бирюческий» Виктор Миляев всегда уделял храму много внимания, поддерживая старое здание в хорошем состоянии, но после паломничества в Италию к мощам святителя Николая, с особым усердием взялся за капитальную реставрацию.

Сорокино — село воцерковлённое, в храме всегда много людей, много молодёжи. В престольный праздник причастилось только детей около двухсот человек. Всех гостей, а их было в Сорокино много в этот день, поразило с какой любовью и с каким вкусом был украшен храм, с каким вдохновением люди молились за Божественной литургией.

После богослужений владыка Иоанн вручил медали святителя Иоасафа главе района Николаю Бровченко и Виктору Миляеву. Строители и другие благотворители получили архиерейские грамоты.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать