Престольный праздник великомученицы Параскевы Пятницы прошел в селе Савино Екатеринбургской епархии

9 июня 2010 г.

На праздник к святой великомученице Параскеве народ готов идти в любую непогоду. Проливной дождь не исключение. Паломники  из  Екатеринбурга, Талицы, Тюмени начинают собираться у храма задолго до начала службы. В уральское село Савино они приезжают каждый год в девятую пятницу после Пасхи.  144 года назад здесь произошло событие, ставшее местным преданием.

Из того храма икона исчезала несколько раз, ее даже охраняли жандармы -  не помогло. Каждый раз образ находили у воды, где она появилась впервые. Тогда на этом месте выстроили часовню. Сейчас здесь несколько источников и всегда много народу. Обливаясь освященной водой и окунаясь в воду, люди исцеляются от многих болезней и с молитвой просят святую о самом сокровенном.

Храм святой великомученицы Параскевы  появился здесь в 1867 году. На это место, как рассказывают сторожилы, указал луч с неба. Найденную на воде икону принесли сюда, и здесь она находится до сих пор. Ее и другие старинные иконы и росписи удалось сохранить и во время революции, и в годы войны. Храм никогда не закрывался. Большевиков не пустил в церковь монах Василий.

Параскева в переводе с греческого означает пятница. Девушка родилась в пятницу, по молитвам своих родителей. Они очень чтили день недели, в который был распят Христос. Особо молились и постились по пятницам. За это Бог подарил им дочь именно в этот день.  Юная христианка была замучена язычниками за то, что не отказалась от веры.

Святой Параскеве верующие молятся в самых разных житейских ситуациях. Но более всего великомученица считается покровительницей брака и домашнего очага.

Ковчег с иконой святой Параскевы Пятницы крестным ходом три раза обносят вокруг храма. Обычно паломники ходят так до источника, где появилась икона, но в этом году из-за непогоды туда размыло дорогу. А вот трогательную традицию проходить и даже проползать под ковчегом с иконой отменять не стали. Здесь ее чтят не только пожилые прихожанки, но и молодежь, и солидные мужчины-казаки.

Завершился престольный праздник концертом народных коллективов, казачьими песнями и полевой кухней.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать