В усадьбе Захарово состоялись торжества, посвященные творчеству великого русского поэта Александра Пушкина

9 июня 2010 г.

Сюда он приезжал на лето и в эту Преображенскую церковь ходил к обедне на молитву.

Прихожане Преображенского храма собрались на воскресную литургию, за которой вспоминали в своих молитвах и великого русского классика Александра Пушкина. А после богослужения присоединились к народному празднику на территории усадьбы Захарово и в Государственном историко-литературном музее-заповеднике Александра Пушкина.

В этих удивительных местах Александр Пушкин впервые увидел красоту русской природы, услышал крестьянские песни, впервые узнал историю Российского государства, здесь он начал писать свои первые стихи. Поэтому Захарово и расположенное рядом село Вязёмы по праву называют поэтической родиной Пушкина. Сейчас в этих местах расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник, который приложил немало усилий по возрождению некогда незаслуженно забытых пушкинских мест.

Вклад в литературу Александра Сергеевича оценить сложно, но наше отношение к этому человеку и его творчеству должно быть правильным – говорит в интервью настоятель Преображенской церкви. Неверным считать, что мы должны почитать Пушкина или его произведения. Почитать мы должны Священное Писание, иконы и нашего Господа, а неоценимый труд великого поэта мы должны уважать и передавать следующему поколению – считает отец Павел Карташов.

Так уж повелось в нашем народе, чтобы увековечивать место, связанное с великим человеком, на Руси строили храмы в честь его небесного покровителя. И вот уже несколько лет многие желают возвести дом Божий в Захарово и освятить один из пределов в честь небесного покровителя Александра Сергеевича Пушкина – святого Александра Невского.

Началу сохранения пушкинских подмосковных усадеб положили Пушкинские праздники, которые традиционно стали проходить здесь в первое воскресенье июня. В этом году на, уже по истине народный, пушкинский праздник гости усадьбы собрались в 35 раз. Гости приняли участие в торжестве, на котором были выступления хоровых и фольклорных коллективов, народные игры и гуляния.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать