Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря

25 мая 2010 г.

В этот день Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Никольского собора, построенного в 2004-6м годах на фундаменте древнейшего храма Николо-Угрешского монастыря, основанного еще в 14 веке по обету святого благоверного князя Димитрия Донского. Немало повидав и мирных лет и страшных потрясений, собор был в 20 веке превращен усилиями богоборцев детскую колонию, затем в склад, а затем и вовсе разобран до фундамента. Еще священноархимандрит обители Патриарх Алексий Второй выражал желание, чтобы храм был восстановлен в чертах архитектуры времен Куликовской битвы. И вот насельники монастыря дождались дня, когда задуманное было воплощено в жизнь.

После освящения Никольского собора Патриарх Кирилл и духовенство перешли в Преображенский собор, где совершили Божественную литургию. На ней присутствовали представители власти и благотворители обители. Почтить память великого подвижника веры – Угодника Божия Николая в Николо-Угрешский монастырь, отмечающий в этом году 630-летие со времени основания и 20-летие возрождения монашеской жизни, отовсюду приехали многочисленные паломники.

По окончании богослужения все они прошли крестным ходом во главе с Предстоятелем на площадь святителя Николая у стен обители. Там, у памятника архиепископу Мир Ликийских, Патриарх совершил молебен, после чего Его Святейшество и участников торжеств приветствовал епископ Люберецкий Вениамин, который преподнес Его Святейшеству комплект панагий.

К собравшимся с Первосвятительским словом обратился также Предстоятель Русской Церкви.

Это событие многому нас учит, - заметил Его Святейшество. - Наш народ в течение долгих десятилетий был оторван от собственной истории и от веры. За последние 20 лет многое изменилось, и мы как народ во многом стали другими. Но еще приходится сталкиваться с пережитками оторванного от отеческой веры сознания.

И потому, - заключил патриарх, - еще много нужно молиться и работать, чтобы та вера, которой вдохновлялось мужественное войско русское на Куликовом поле, чтобы та же вера вдохновляла нас на добрые дела, устраивать жизнь нашу на основе тех духовных ценностей, что с молоком матери на протяжении тысячелетий впитывал и впитывает наш народ.

В заключение Патриарх поздравил владыку Вениамина с 30-летием служения в священном сане и в благословение на труды подарил ему панагию, а монастырю передал список Феодоровской иконы Божией Матери.

Праздник завершился маршем роты почетного караула 154-го отдельного комендантского полка военной прокуратуры г. Москвы и салютом.



Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать