Храм Космы и Дамиана в Шубине отметил свой престольный праздник

17 ноября 2010 г.

Божественную литургию, по благословению святейшего Патриарха Кирилла, возглавил епископ Зарайский, Меркурий. Множество людей пришли на службу, чтобы вместе, в единой молитве, почтить память святых Космы и Дамиана. По традиции верующие собрались задолго до начала богослужения для совместной встречи и приветствия епископа.

В первые годы советской власти храм был закрыт, в нем разместили типографию и библиотеку, и только в 1991 году святыню вновь вернули Русской Православной Церкви. Реставрационные работы продолжаются в храме и по сей день, но в нем регулярно проводятся богослужения, которые собирают совершенно разных людей, объединенных любовью ко Христу и к ближним. Прихожане ведут активную благотворительную деятельность, помогая всем нуждающимся, например дают пищу бездомным - в морозные дни на благотворительные трапезы собирается до пятисот человек.

Равняясь на святых подвижников благочестия, мы стараемся стать лучше, терпимее и милосерднее. Святые Косма и Дамиан всю свою жизнь посвятили служению людям, не приемля за свой труд никакой платы, кроме веры во Христа. Так и мы, помня о словах Спасителя, должны помогать людям, не требуя от них ответной милости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать