В прошедшее воскресение россияне праздновали память блаженной старицы Матроны Московской

4 мая 2010 г.

Сегодня блаженная Матрона одна из самых почитаемых святых русского народа. Неудивительно, что день памяти старицы собрал под сводами Покровского монастыря так много людей. За Божественной Литургией предстоял  наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Феогност. Пришедшие в этот день богомольцы не только поклонились мощам Матроны, но и приобщились Святых Христовых Тайн, прошли вокруг обители праздничным крестным ходом. В своей архипастырской проповеди Владыка обратился к теме современного исповедания Христа.

Блаженная старица Матрона, урожденная Матрёна Дмитриевна Никонова, родилась в 1881 году в Тульской области. Она была от рождения поражена слепотой, а в 16 летнем возрасте лишена и радости двигаться. Житие нам сообщает о том, что уже в 8 лет Матрона имела дар от Бога исцелять больных, и пророчествовать. Несмотря на то, что святая с детства была обречена на страдания и лишения, она никогда не теряла радости, упования на Бога, и непрестанную молитву.

Блаженная старица Матрона Московская была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, верность святым уставам Православной Церкви - вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды. Матрону знают десятки тысяч православных


Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать