В Князь-Владимирском соборе Петербурга работает Всероссийский электронный помянник

4 мая 2010 г.

Целью этого электронного проекта стало сохранение исторической памяти и молитвенного поминовения, а также желание сделать более доступными сведения о наших соотечественниках, которые способствовали умножению славы и поддержанию чести России.

На данный момент помянник содержит уже не один миллион имен. В базу данных включены сведения о блокадниках Ленинграда - более 900 тыс. человек, о лицах, пострадавших за веру в Бога и жертвах репрессий - около 3 млн. человек, о погибших в годы Великой Отечественной войны - около 1,5 млн. человек и о многих других воинах, павших на поле брани или в результате техногенных катастроф.

Основу электронной базы составили сведения из госорганов, архивов и общественных организаций. Информацией поделились мемориальные комплексы Санкт-Петербурга и регионов страны. Кроме того, данные о своих близких приносят и присылают прихожане. Своих родных в помяннике нашли уже тысячи человек. Чтобы узнать о судьбах родственников, люди приезжают в Князь-Владимирский собор со всей России.

По словам настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина, в собор всё чаще приходят школьники и студенты, для которых пользоваться компьютером гораздо привычнее, чем читать о своих погибших родственниках в книгах. Некоторые не знают, где похоронены их родные, и были случаи, когда дети находили своих погибших предков.

Внести в базу помянника данные о своих погибших родственниках может любой желающий, прислав сведения на электронную почту: kvsk@mail.ru или почтовый адрес: 198197, Санкт-Петербург, ул. Блохина, д.26 (Князь-Владимирский собор). Информацию следует подавать в следующей форме – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование, профессия и место проживания, дата, место и причина смерти. Священнослужители отмечают, что в помянник не вносятся самоубийцы и люди, тяжко преступившие закон

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать