Крестный ход памяти Царской семьи прошел по улицам столицы Урала

4 мая 2010 г.

У поклонного креста на месте закладки храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Валаамская», на старой железнодорожной станции Шарташ собираются священнослужители и прихожане храмов Екатеринбурга и паломники из других городов и области.

Крестный ход – это не прогулка, а молитвенный труд. Большая ответственность выпадает хоругвеносцам. Помимо того, что нужны силы, чтобы самому пройти немаленькое расстояние, надо еще пронести и икону. Игорь Майбуров в этом году, как и в прошлом, вновь понесет Казанский образ Божией Матери.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия начинается крестный ход. Традиционно он посвящен 92-й годовщине начала трагического пути Царственных Страстотерпцев на уральской земле: прибытию Царской Семьи весной 1918 года из Тобольска в Екатеринбург.

На пути шествия крестоходцы претерпевали погодные испытания: весеннее солнце неоднократно сменялось моросящим дождем.

Несмотря на то, что этот крестный ход традиционен и жители Екатеринбурга знают об нем, прохожие мимо реагировали на молитвенное шествие по-разному. Кто-то старался побыстрее пройти мимо, кто-то наоборот стремился поскорее присоединиться к соборной молитве, кто-то крестился и просил благословения у владыки Викентия, а кто-то снимал происходящее на камеру.

Крестный ход прошел по улицам Куйбышева и Восточной. По пути следования сделали остановки у Поклонного креста на пересечении улиц Восточная – Шевченко, прошли по территории железнодорожного вокзала, и остановились для краткой молитвы у строящегося храма в честь иконы Божией Матери Державная. Архиепископ екатеринбургский и Верхотурский Викентий ознакомился с ходом строительства и многолюдный крестный ход двинулся дальше: конечная его остановка - Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

Когда-то именно здесь, в доме Ипатьева, Царственные Страстотерпцы завершили свой земной путь. Император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна и пятеро их детей не по своей воле впервые ступили на екатеринбургскую землю. Но оказавшись на пути страданий, на пути к Российской Голгофе, с христианским достоинством они приняли мученическую смерть от рук большевистских палачей. Жизнью и смертью своей доказали, что христианская любовь и смирение может победить зло.

После двухчасовой соборной молитвы Владыка Викентий поблагодарил всех, кто прошел крестный путь, кто нашел время и силы, чтобы преодолеть немалое расстояние и обрести духовный плод.

С пути, который преодолели крестоходцы, выражая свою любовь и благоговение перед семьей Царственных Страстотерпцев, начался некогда их крестный путь. И сегодня царская семья молится перед Богом о своем земном отечестве.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать