В новом храме на острове Сахалин отметили первый престольный праздник

9 декабря 2010 г.

В короткой пока истории этого храма большинство событий определяется словом «впервые»: это первый храм в Сахалинской области, возведенный в честь защитника нашего Отечества, святого благоверного князя Александра Невского. Это первый и пока единственный храм на Дальнем Востоке в статусе Патриаршего Подворья. Чин освящения храма совершил впервые посетивший нашу островную область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И, наконец, на днях в храме впервые отметили престольный праздник – день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Все эти исторические даты прихожанам сегодня напомнил Преосвященнейший Даниил, епископ Южно-Сахалинский и Курильский. В храме святого Александра Невского он совершил праздничную Божественную Литургию и молебен ко благоверному князю.

И вот, наконец, мечта воплотилась в реальность. Заботами владыки Даниила храм в честь святого Александра Невского возвели в поселке Троицком, рядом с Южно-Сахалинском. Строительство велось силами Уральской Горно-Металлургической компании. 20-го сентября нынешнего года, после того, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм, в нем начались регулярные служения.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать