На подворье Введенского мужского монастыря Оптиной Пустыни прошла Божественная литургия

9 декабря 2010 г.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - третий великий праздник церковного года, который следует за Рождеством Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня и подводит нас к величайшему после Пасхи празднику - Рождеству Христову. Для рождения Иисуса Христа, Спасителя мира, избрана была Богом достойнейшая из дев в еврейском народе, святая Дева Мария. Родители Марии - праведные Иоаким и Анна - долгие годы были бездетны. Не иметь детей считалось немилостью Божией, но они не отчаивались и молились, чтобы Господь послал им ребенка. Когда они пребывали уже в преклонном возрасте, у них родилась дочь. Будучи трехлетней, Марию привели в Храм. Преодолев крутые ступени храма, она была встречена и благословлена первосвященником.

В этот день, воспоминания о детстве Пресвятой Девы Марии, о том, в каких условиях формировалась ее душа, помогают нам задуматься не только о себе, но о своих детях. Ведь именно в детстве формируются душа человека, характер и его склонности. История Пресвятой Девы Марии – замечательный пример того, как выстраивать детство своих детей, как помочь им сделать первые шаги по дороге, ведущей к Богу. Почти два тысячелетия человечество с особой благодарственной молитвой обращается к «заступнице» и «утешительнице» Пресвятой Деве Марии, дарующей любовь и надежду.

Событие введения во храм Марии символично. Она Сама стала живым Храмом Божества. В одном из церковных песнопений Богородицу называют таинственной лестницей, по которой человечество восходит на небо. Пресвятая Дева Мария явилась связью между Богом и людьми.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать