В Москве завершил работу 15 международный фестиваль «Радонеж»

9 декабря 2010 г.

Трудно эпитет торжественный применять к церемонии закрытия – тем более, что фактически фестиваль наоборот открывается – открывается зрителю. И ему есть что предложить. Фестивальные работы могут удовлетворить самый взыскательный вкус киногурманов. Картины завлекут даже тех, кто традиционно недооценивал православные документальные фильмы в массе своей, считая их невыразительными. Документалисты вняли немому укору и постарались исправиться.

За несколько дней работы зрители смогли увидеть жизнь самых отдаленных уголков страны. Смогли увидеть, прочувствовать духовную атмосферу, которая царит в обычной семье на Алтае, смогли рассмотреть будни простого сибиряка. Без глянца, без спецэффектов и без системы окружения звуком зритель попытался прикоснуться к жизни души. Режиссеры в свою очередь пытались передать настроение жизни, что радует а что тревожит человека – ведь надо же понять, на чьих плечах держится страна и кто ее будет двигать вперед.

Однако фанфары от торжества качественного кино не смогли заглушить боли от неуспешной прокатной системы. Мало того, что добыть какую-то денежную прибыль от своего документального фильма автору невероятно трудно, так и общественно-государственный заказ не спешит о себе заявлять. Конечно можно немножко разукрасить стиль фильма, чтобы сделать его более коммерчески привлекательным, но почему-то большинство создателей продолжают упорно трудиться в своем формате – живое кино без искусственных вставок. В результате это кино живет, но без массового зрителя.

Говорят, что даже у братьев Люмьер было разделение труда – пока Жан Луи изобретал, как снять фильм, братец Огюст думал, как сделать из этого настоящий феномен. Уже тогда было понятно, что хорошая идея должна быть не только воплощена на экране, но и найти дорогу к сознанию человека. С тех пор прошло более века. Режиссер Кэмерон тратит порядка 400 млн долларов, чтобы сделать свой «Аватар», из них почти 150 тратит на продвижение фильма. Итог – об «Аватаре» знают все, включая младенцев. Что же с нашим православным кино, с кино, которое может привести к Истине с большой буквы? Думается, что надо щедрее делиться такими творениями и с нашими соотечественниками и с жителями других стран. И это – наша общая задача.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать