В Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие девятнадцатых Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2011 г.

Предстоятель Русской Церкви, открывая Международные Рождественские чтения, зачитал обширный доклад о важнейших вопросах взаимодействия Государства и Церкви. Среди них, центральным является Образование, которое по слову Святейшего, в значительной мере формирует содержание диалога светской и духовной властей. Выступая перед собравшимися, Патриарх Кирилл, озвучил некоторые статистические данные и ознакомил с итогами первого этапа апробации федерального эксперимента по введению Основ религиозных культур и светской этики, а также рассказал о развитии церковно-государственных отношений в этой сфере.

По мнению Патриарха, необходимо стандартизировать содержательный компонент образования и выстроить систему непрерывного православного образования — от детсада до вуза.

Святейший владыка также затронул тему катехизации. Деятельность Церкви в этом направлении имеет основополагающее значение для развития системы религиозного образования – отметил Предстоятель. Особое внимание в этом вопросе уделяется воскресным школам, действующим как досуговые центры. Они как никакие другие являются важнейшим инструментом катехизации детей и взрослых.

В рамках открытия чтений состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать