Церковная больница святителя Алексия Митрополита Московского единственное в России лечебное учреждение Русской Православной Церкви

26 января 2011 г.

В 1903 году на окраине Москвы, на средства купцов Медведниковых и Рахмановых, была построена больница для тяжелых и неизлечимых больных с двумя домовыми храмами- святителя Алексия, митрополита Московского, и Тихвинской иконы Божией Матери, где совершается Литургии, служатся акафисты, а после службы ,прямо в палатах, священник причащает и соборует тяжелых больных. Ранние богослужения позволяют участвовать в литургии врачам и медсёстрам до начала рабочего дня. В храме больницы постоянно служатся молебны о здравии, и больные понимают, что это молитва не просто обо всех болящих, а именно о них, лежащих на этом этаже, в этих палатах.

Церковная больница святителя Алексия Митрополита Московского единственное в России лечебное учреждение Русской Православной Церкви. Что такое церковная больница? Это больница, где работают квалифицированные специалисты , для которых главный принцип-милосердие. Это больница, где есть дух Любви. Это больница, где на первом месте стоит страдающий человек. Пациент, главный в этой больнице. Именно на нуждах больных сосредоточенно внимание руководства и персонала.

В этой больницы лечатся не только москвичи, но и люди с других регионов России. Среди пациентов -- малоимущие и обеспеченные, профессора и пенсионеры ,люди разных вер и национальностей. Здесь никому не отказывают в помощи. Стационарная помощь в больнице оказывается бесплатно. Больница Святителя Алексия является авторитетным научным центром: здесь базируются 4 кафедры Российского государственного медицинского университета, а отделение нейрореабилитации и восстановительного лечения после инсультов -- одно из лучших в Москве. В больнице есть консультативно-диагностический центр, в котором можно обследоваться и получить консультацию у врачей высших категорий различных специальностей.

Больница Святителя Алексия стала базой Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Во всех современных больницах, где работают православные сестры милосердия, их труд особенно ценят и коллеги и пациенты.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать