Гости из Нововалаамского монастыря в Финляндии. Настоятель монастыря в заключение своего путешествия с экскурсией посетили Верхотурье

26 января 2011 г.

Когда-то насельники Старовалаамского монастыря, которые в начале минувшего века основали в Финляндии Новую обитель, прибыли на Урал, чтобы возобновить здесь монашескую жизнь. Двое из них ныне причислены к лику святых – это преподобные Илия и Арефа Верхотурские. В начале века 21го, памятуя подвиг своих предшественников, в Верхотурье приехали нынешние насельники Валаамской обители. Архимандрита Сергия и иеромонаха Парфения встретил игумен Филипп, настоятель Верхотурского Николаевского монастыря. Он же провел гостей по обители, рассказывая о местных святынях.

В Крестовоздвиженском соборе они поклонились мощам святого праведного Симеона Верхотурского, известного подвижника уральской земли. О нем гости уже слышали, а отец Филипп подробнее рассказал им о жизни святого, о его духовном подвиге, о широком народном почитании святого Симеона. Сразу после этого экскурсия переместилась в уютный Никольский храм. Сюда гости входили с особенным чувством. Именно в этом храме пребывают мощи святого Илии Верхотурского, выходца из Валаама.

В этом году Нововалаамский монастырь в Финляндии отметил свое 70летие. В обители был построен храм во имя всех Валаамских святых. Память обо всех, кто совершил свой подвиг, подвизавшись на Валааме, очень дорога монастырю. Оказавшись в Верхотурье, рассказывает отец Сергий, он представил себе, что ступает буквально по следам святых Илии и Арефы. Духовная связь трех обителей, Старого Валаама, Нового и Верхотурья очевидна и сегодня. Верхотурский монастырь отец Сергий представлял себе по-другому. Такого благолепия, говорит он, не ожидал. Да и другие святыни Среднего Урала оказались не такими, как на фотографиях. Ведь, глядя на фото, невозможно ощутить радость непосредственного соприкосновения со святыней.

В Верхотурье гости поклонились также мощам святого праведного Арефы Верхотурского, побывали в монастырском музее, вместе с настоятелем обошли монастырскую территорию. Эта святая земля паломников принимала гостеприимно. Они тоже будут рады уральским паломникам, утверждают гости. В каждом из посещенных храмов, они возносили божественную молитву. Духовная жизнь здесь на Урале, говорит отец Сергий, его очень впечатлила.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать