В Государственном историческом музее в Москве все лето будет работать выставка «Врата учености»

28 июня 2010 г.

Хронологические рамки выставки с 17 в. по 1770-е гг.  позволяют дать краткий экскурс в историю образования в России в «доакадемический период», а также отразить историю Славяно-греко-латинской академии с 1685 г., момента ее образования, до того времени, когда она превратилась в сугубо богословское учебное заведение.

Эпоха «доакадемического» русского образования представлена иконами, миниатюрами лицевых рукописей, учебной и богослужебной литературой, служившей для обучения грамоте. На выставке можно увидеть живописные и гравированные портреты основателей Академии, ректоров, преподавателей и учащихся, редкие мемориальные вещи и автографы, учебные пособия, принадлежавшие студентам, а также изображения и планы зданий, входивших в комплекс Заиконоспасского монастыря, на территории которого располагалась Академия, виды учебных заведений Москвы и Петербурга, связанных с историей Академии, виды Москвы конца 17–18 вв., предметы быта.

Среди редчайших реликвий, связанных с Академией – гравированная конклюзия, или, говоря современным языком, своеобразная афиша, извещающая о философском диспуте,

В целом же, выставка иллюстрирует начало высшего образования в России. Наглядно показывает, где, кто и как учился, что и в какой форме преподавалось. И не нужно быть историком, чтобы оценить тот великий  путь, который преодолела наша система образования за эти несколько веков.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать