В селе Махнево состоялось совещание по восстановлению старинной паломнической «Тропы святого Симеона»

28 июня 2010 г.

Вновь на Урале говорят о восстановлении паломнической «Симеоновой тропы», ведущей из Екатеринбурга в духовную столицу Урала город Верхотурье и в село Меркушино, к мощам праведника. Накануне, с участием архиепископа Екатеринбургского  и Верхотурского Викентия, состоялось обсуждение этого проекта.

Согласно преданию, святой Симеон Верхотурский во времена своей земной жизни ходил по этой тропе в ближайший храм на богослужения. Но тропа начинается много южнее - в поселке Махнево Алапаевского района области, а в Меркушино, где жил праведный Симеон и где находился тот самый храм - завершается. Известно, что этим путем многие уральские паломники приходили к верхотурским святыням, чтобы поклониться уральскому праведнику. В начале ХХ века тропа даже была проезжей. Но во времена советской власти дорога оказалась заброшенной и совершенно непроходимой из-за лесоразработок.

Попытки восстановления маршрута уже были. Не так давно, к примеру,  добровольцы из Нидерландов, в рамках российско-голландского проекта, предпринимали попытки расчистить тропу для паломников. Но вскоре проект по непонятным причинам заглох.

На этот раз за дело берется Уральское православное патриотическое общество во имя святителя Николая Чудотворца.

Обсуждение проекта состоялось накануне в том месте, где начинается тропа и откуда планируется начать работу по ее восстановлению. Чтобы поучаствовать в дискуссии, сюда приехали специалисты из администраций Алапаевска, Махнево и Верхотурья, бизнесмены, представители министерства культуры и туризма Свердловской области. Вместе с Архиепископом Викентием они обсудили основные этапы работы над проектом.

Помимо этого, в течение нескольких лет планируется построить путь транспортного сообщения с места начала Симеоновой тропы –автомобильную дорогу от Махнево до Карпушино.

Конечно, есть еще целый ряд деталей, пока неразъясненных.

Но главное – в том, что начало положено.

Последнее масштабное паломничество в эти края было в 1914 году, когда из Екатеринбурга с мощами Симеона Верхотурского сюда пришли около 6 тысяч человек. Паломнические походы к местам жизни святого еще хранятся в памяти поколений и очень важно сейчас не дать пропасть этой традиции.



Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать