Спортивная общественность при содействии церкви выступает за развитие Самбо в России

28 июня 2010 г.

Свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Он познакомил собравшихся с разработанными им основами современных олимпийских игр. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет. А через два года состоялись Первые игры. С тех пор прошло много лет. Олимпийское движение набрало силу, а день его рождения 23 июня стал отмечаться как Международный Олимпийский день. Сегодня в программе игр – и зимних, и летних – немало видов спорта. Один из тех, что сегодня претендует на олимпийский статус - самбо – имеет русские корни. И сегодня спортивная общественность при содействии церкви выступает за развитие этой дисциплины.

Самбо. Вид спорта самый что ни на есть наш, русский. Но об этом знают не все. Сегодня федерацией самбо ведется работа и по его популяризации и введению его в число олимпийских видов. На это, в частности, направлена программа «Ощепков», названная именем основателя боевого искусства самбо Василия Сергеевича Ощепкова.

Промысел Божий свел его с выдающимся современником, канонизированном Церковью - святителем Николаем Японским. Архиепископ был основателем Православной Церкви в Японии, русской духовной миссии с центром в Токио. Среди учеников тамошней семинарии был и русский мальчик-сирота Вася Ощепков.

Война между Россией и Японией стала испытанием и для русских, живших на островах, и для молодой Православной Церкви Японии. Множество пленных россиян нуждались в заботе соотечественников и немалую роль в этом сыграл святитель Николай. Военные специалисты отмечали, что в ходе рукопашных схваток японские солдаты часто превосходили русских. И тогда святитель проникся мыслью помочь постичь соотечественникам искусство единоборств. Разглядев в подростке-семинаристе Василии Ощепкове особые дарования, направил его в элитную японскую школу дзюдо. Эта учеба во многом и определила жизненный путь основателя самбо. Он создал нашу национальную систему самозащиты без оружия на основе дзюдо и многих приемов из различных национальных единоборств народов России. Так благословение святителя дало благодатные плоды.

Когда дальний восток стал советским, новой стране понадобились специалисты, хорошо знающие культуру стран-соседей. И Василий Ощепков вновь бывал в Японии как разведчик, был сотрудником управления по боевой подготовке Красной Армии, готовил тренерские кадры для спортсекций. Благодаря ему и его ученикам самбо стало использоваться не только спецслужбами, но и как спортивная борьба. А множество воспитанников верно послужили России.

Именем Василия Ошепкова сегодня названа специальная программа, возникшая 15 лет назад в Калининграде. Это было трудное время и для всей страны и для ее спортивно-педагогической системы.

Проект призван сохранить и умножить традиции, которые были духовной основой деятельности Василия Ощепкова. Он активно поддержан Церковью.

Сегодня Церковь участвует в обсуждении вопросов, связанных с различными сторонами общественной жизни. И, в частности, со спортом.

Не так давно Синодом было принято решение о создании особого совета по делам культуры и спорта. Его цель – вовлечь сотрудничество с Церковью широкую спортивную общественность.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать