Сотни астраханцев за два дня побывали на Международной выставке-ярмарке «Земля русская, храни веру православную»

28 июня 2010 г.

Крестный ход под величание русских святых прошел от храма святого мученика Меркурия, действующего при военной академии, до плаца, где состоялось вручение дипломов и воинских знаков отличий выпускникам Военной академии.

1 марта 2008 года Смоленской Военной академии было вручено воинское Боевое Знамя с Российской символикой и Президентской грамотой. В этом году было решено освятить Боевое Знамя академии.

Перед чином освящения архипастырь обратился ко всем присутствующим:

«Дорогие товарищи офицеры, воины, братья и сестры. Сегодня поистине очень славный и радостный день для нашей Отчизны. В этот день каждый из вас примет знаки своего воинского отличия – офицерские погоны, – как печать, на которых запечатлена доблесть всего нашего славного воинства, нашего великого Отечества, нашей святой Руси.

Сегодня мы приняли особое и значимое решение. Мы принесли сюда, в это учебное заведение сандалии – воинские доспехи мученика Меркурия. Он более 700 лет назад сражался здесь, на нашей Смоленщине, защищал нашу землю. И теперь его доспехи как свидетельство доблести, правды нашего народа здесь присутствуют с нами. Я хотел бы пожелать каждому из вас, чтобы такие же доспехи – ваши офицерские погоны как знак верного служения своей Родине, как знак бесконечной любви к своему Отечеству, как знак готовности к жертвенному подвигу, знак любви к своим близким, всегда бы вами сохранялся в чистоте и непорочности. Я хочу пожелать вам доблестной службы, чтобы Божие благословение всегда прибывало с вами и с вашими семьями.

С особой радостью мне хотелось бы передать всем вам – преподавателям академии, учащимся благословение от Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх поздравляет вас всех с этим днем, с началом вашего особого служения и желает вам всем доброго и крепкого здоровья, мужества, верности своей Родине, семье, своей истории и будущему».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать