В Екатеринбурге состоялся большой круг Оренбургского войскового казачьего общества

2 ноября 2010 г.

В работе исторического внеочередного круга приняли участие делегаты из шести отделов Оренбургского казачьего войска, среди них – 172 с правом решающего голоса. Рабочую встречу посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В зале заседания Владыка торжественно освятил икону Божьей Матери «Табынская». Этот образ казаки почитают издавна, обращаясь через него к богородице.

Молитва перед только что освященной иконой объединила всех собравшихся. Перед тем, как принять очень важное для войска решение, казаки попросили благословения Божьей Матери. Владыка Викентий обратился к присутствующим с пожеланием.

Главное событие встречи – выбор атамана. Перед тем как утвердить предложенного Советом атаманов кандидата, казаки выслушали аргументы «за» от представителей государства и правительства Свердловской и Оренбургской областей, а также самого кандидата.

Генерал Романов обещал сплотить войско, повысить его морально-политический престиж, укрепить организационную структуру, а так же предпринять ряд мер в сфере финансово-экономического обеспечения казачества. Отправляясь на голосование, большинство казаков в своем выборе не сомневались. В новом атамане они видят будущее единого и неделимого казачьего войска. А выбор лидера – первый шаг к желаемому единству и согласию.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать