Во втором кафедральном соборе в Минске подходит к концу последний этап строительных работ

2 ноября 2010 г.

Собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске строится «всем миром», на пожертвования и станет вторым кафедральным храмом белорусской столицы. По вместимости он будет одним из трех самых больших храмов Беларуси. Строительство было начато в 1994 году в память о жертвах Чернобыльской катастрофы. Как все начиналось, до мелочей помнит настоятель Радосте-Скорбященского прихода отец Игорь.

Почти двадцать лет прошло с тех пор, однако настоятель по-прежнему легко может восстановить нюансы памятного события.

Александр Мулихин последние годы – бессменный руководитель строительства собора «Всех скорбящих Радость», возведение грандиозного храма считает делом жизни.

То, что стройка стала «народной», обусловило и характер возведения храма. Интенсивность строительства возрастает или ослабляется в зависимости от того, как и сколько жертвуют на церковь.

Последний год строители плотно занимаются работами на крыше Радосте-Скорбященского собора. Сначала арматурный каркас, затем опалубка, установка крана, бетонирование и, наконец, медные работы. Строители трудятся, невзирая на погоду. Жара, дождь или снег не являются преградой. Как сообщил руководитель строительства, большим подспорьем в работе стало обустройство места для изготовления заготовок для медной кровли. Рабочим сделали помещение на техническом этаже храма. Такое решение позволило упростить перемещение рабочих и облегчить монтаж кровельного покрытия.

На сегодня строители выполнили медные работы на 1/4 части юго-западной стороне крыши строящегося кафедрального собора. Забетонировано уже около 3/4 крыши с северо-западной стороны.

Непростая геометрия крыш храмов – всегда требует взвешенного скрупулезного подхода со стороны строителей. Поэтому при условии соблюдения технологии и беспрерывном выполнении работ быстро не выходит. Вместе с тем, специалисты храмового строительства всегда ищут возможность сэкономить. Этого, в частности, удалось добиться, приобретя кран, который сейчас расположен на крыше строящегося храма.

Кстати, в строящемся кафедральном соборе уже совершались богослужения. Так, только в нынешнем году на Красную горку здесь состоялось первое венчание. Таинство над молодоженами совершил духовник приходского братства во имя священномученика Владимира (Хираско) иерей Александр Пронин.

В ближайшей перспективе – обеспечение здания собора электричеством (благо кабель уже есть), подведение инженерных коммуникаций. А это значит, что уже в обозримом будущем в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», считают строители, начнутся богослужения. Кстати, специалисты уже опробовали здесь систему озвучания. Между тем в приходской церкви Евфросинии Полоцкой уже выполнены работы по улучшению качества звука на богослужениях. В храме перенесли микрофоны и колонки для того, чтобы прихожане могли во время молитвы разборчиво слышать голос чтеца, для более полного звучания хора. До этого во время внешней трансляции богослужений были слышны, в основном, женские голоса. После того, как в храме повесили второй микрофон, хор зазвучал более полноценно. Параллельно идет благоустройство приходской территории: появились новые, удобные скамеечки, прошел косметический ремонт фасада, Свято-Евфросиниевской церкви, здесь же выполнены кровельные работы, на очереди – подновление здания звонницы.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать