Первый художественный фильм снимают своими силами в минском Свято-Елизаветинском монастыре. В обители кипит съемка, в которой заняты и профессиональные актеры и монастырские насельники.

10 августа 2010 г.

Первый художественный фильм снимают своими силами в минском Свято-Елисаветинском монастыре. В обители кипит съемка, в которой заняты и профессиональные актеры и монастырские насельники. Наша съемочная группа побывала в гуще кинематографических событий и зафиксировала, как притчи из православного святоотеческого предания перелагают на современный киноязык.

Видеостудия во имя святого Иоанна Воина работает при минском Свято-Елисаветинском монастыре уже несколько лет. До сих пор здесь выпускали исключительно документальные фильмы. Монахиня Иоанна – руководитель. Чтобы овладеть языком кино, уже будучи монахиней, она получила режиссерское образование на курсах при Белорусской академии искусств. Говорит, в монастыре легко снимать. Здесь и стены помогают.

Стараемся привлекать тех, кто имеет отношение к монастырю. Трудников, послушников. Всех, кто здесь есть.

Снимают сцену беседы двух послушников. Один из них – вполне реальный. Другой – профессиональный актер. Идет дубль за дублем и вот уже оба играют совершенно убедительно. О своем герое нам рассказал дипломированный лицедей.

Отличие монастырской обстановки от обычной киношной очевидно. В обители привыкли начинать работу в срок. Здесь не услышишь нецензурной лексики , здесь не курят. А еще в начале каждого съемочного дня обязательно молятся.

Создатели картины «Притчи» - это рабочее название фильма – хотят рассказать о Православии мягко и иронично, ведь избранный жанр – лирическая комедия. В основе сюжета – 3 притчи. Первая новелла - о гордом послушнике, которого старец отправляет на кладбище поучиться бесстрастности у умерших. Вторая история, рассказанная святителем Василием Кинешемским показывает, что даже стоя в храме мы зачастую думаем о делах мирских, но при этом хотим быть услышанными. Третья новелла - рассказ отца Павла Груздева о том, «Как Христос в гости ходил», но, облаченный в земное, был в очередной раз отвергнут.

«Есть, конечно, сложности. Один спецэффект, когда старец наш, духовник и ангел летят в небо. Как это снять, мы еще думаем»

Художественный фильм в монастыре снимают на качественный фотоаппарат, так, бывает, делают и маститые киношники. Хронометраж картины – примерно 52 минуты. В августе закончится съемочный период, затем – монтаж и студийное озвучание.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать